
Подготовила воспитатель МБДОУ "Детский сад №62" округ Муром Владимирской обл.:
Куренкова С. С.

Мне хочется рассказать о художнике, который особенно любил в своих полотнах изображать Оку.
Василий Дмитриевич Поленов родился в многодетной, культурной дворянской семье 20 мая 1июня 1844г. в Петербурге.
Отец Поленова, Дмитрий Васильевич, крупный чиновник и дипломат, был известным историком, археологом и библиографом. Дмитрий Васильевич сумел передать сыну глубокий интерес к древним культурам, в частности - к изучению русской старины, ее памятников.

Мать, Мария Алексеевна, в девичестве Воейкова, занималась живописью и писала книги для детей. Она была дочерью Веры Николаевны Львовой, которая после ранней смерти родителей и до замужества воспитывалась в семье Г. Державина.
В 1863 году Василий Поленов окончил гимназию и вместе с младшим братом Алексеем поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет. Однако любовь к живописи была сильнее увлечения наукой, и по вечерам юноша посещал Академию художеств.
"Лодка" В.Д. Поленов
Будучи от рождения городским жителем, Поленов очень любил ширь бескрайних полей, широколиственные густые леса, спускающиеся к могучим рекам. Мечтал поселиться на лоне природы. В 1890 приобрёл небольшое имение Бёхово в Тульской губернии, на высоком берегу над Окой. Построил дом по собственному оригинальному проекту, и при доме художественные мастерские. Он собрал художественную коллекцию для открытия общедоступного музея.
Сейчас там Музей-усадьба В. Д. Поленова.
"Первый снег" В. Д. Поленов
Последние годы жизни Поленов провел в Борке. Он продолжал постоянно работать, вдохновляясь пейзажами Оки, где были написаны многие пейзажи мастера.
В 1918 году художник создал один из лучших своих эпических пейзажей «Разлив на Оке». Эта картина воспринимается как обобщенный, поэтически выразительный образ России.
За многолетнюю плодотворную художественную и общественную деятельность Поленову одному из первых было присвоено почетное звание народного художника республики.
"Ока. Пароход Владимир, превращенный в буксир" В.Д. Поленов
Современники называли его Рыцарем Красоты, Поэтом Живописи за его необыкновенно лирические пейзажи среднерусской природы. Будучи активным путешественником, Поленов побывал во многих странах Европы и Востока, но выбрал для жизни, возможно, самое красивое место в мире, на берегу Оки близ Тарусы. Именно в этом месте он написал свои пейзажи реки Оки. Полюбуйтесь на них сами.
"Ока летом" В. Д. Поленов
"Золотая осень" В.Д. Поленов
"Ранний снег" В. Д. Поленов
"Монастырь над рекою" В. Д. Поленов
"Часовня на берегу Оки"В. Д. Поленов
Интернет-источники:
* http://vasily-polenov.ru/jivopis6.php
* https://ru.wikipedia.org/wiki/

