


Пётр I Алексеевич, прозванный Великим был последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский.
Представитель династии Романовых. Он Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван.


С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада.


Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.


Реформы Петра I
Петра І можно с уверенностью назвать одним из величайших российских императоров, ведь именно он начал необходимую для страны реорганизацию всех сфер общества, армии и экономики, что сыграло немаловажную роль в развитии империи.
Императором было проведено ряд важных на то время реформ, о которых следует поговорить более подробно.


И так какие же реформы Петра І изменили империю:
●Областная реформа
●Судебная реформа
●Церковная реформа
●Финансовая реформа
●реформа алфавита
●Реформы в промышленности и торговле
А теперь необходимо поговорить о каждой из реформ Петра І более отдельно.

Областная реформа
В 1708 году уряд Петра І разделил всю империю на восемь больших губерний, которыми стали руководить губернаторы. Губернии в свою очередь делились на пятьдесят провинций.
Данная реформа была проведена для того, чтобы укрепить вертикали имперской власти, а также для того, чтобы улучшить обеспечение российской армии.


Судебная реформа
Верховный суд представлял собой Сенат, а также Юстиц-коллегия. В провинциях еще существовали апелляционные суды. Однако главная реформа в том, что теперь суд был полностью отделен от администрации.


Церковная реформа
Довольно серьезные изменения произошли и в церковной жизни Российской империи. Если раньше церковь была автономной единицей, то после реформ подчинялась императору.


Первые реформы начались еще в 1701 году, но окончательно церковь попала под контроль государства только в 1721 году после выхода документа под названием «Духовный регламент». Секуляризация церковных земель началась, но только частичная, а завершила этот процесс только императрица Екатерина ІІ.

Финансовая реформа
Войны, начатые императором Петром І, требовали огромных средств, которых на тот момент в России не было, и чтобы их найти, император начал реформировать финансовую систему государства. В 1704 году основной валютой стала копейка, а не деньга как это было прежде.

Финансовую реформу можно вполне назвать успешной, так как она значительно увеличила размер императорской казны. С 1710 года по 1725 год размер доходов вырос в целых три раза, что значит о довольно больших успехах.

Реформы в промышленности и торговле
Потребности новой армии существенно возросли, из-за чего император был вынужден начать активное строительство мануфактур. Из-за границы император привлекал к реформированию промышленности квалифицированных специалистов. В 1705 году в России начал действовать первый сереброплавильный завод. В 1723 году начал работать железоделательный завод на Урале.


реформа алфавита
Одной из самых важных его реформ была реформа алфавита. Он удалил часть букв из русского алфавита и представил алфавит таким образом.


Реформа образования
Император понимал, что Россия должна была стать образованным государством, и уделил этому особое внимание. С 1701 по 1721 годы было открыто большое количество школ: математическая, инженерная, артиллерийская, медицинская, навигационная. В Петербурге была открыта первая морская академия. Первая гимназия была открыта уже в 1705 году.


В каждой губернии император построил по две полностью бесплатные школы, где дети могли получить начальное, обязательное образование. Вот такими были реформы Петра І и вот так они повлияли на развитие Российской империи. Многие реформы сейчас считаются не совсем удачным, но нельзя отрицать того факт, что после их проведения, Россия сделала большой шаг вперед.


