Знаешь ли ты, как велик мир, в котором ты живёшь? И что известно о нём и о Земле, на которой стоит твой дом и по которой ты ходишь? Знаешь ли ты, что Земля так велика, что, когда в одних странах солнце ярко светит над головой, в других — тёмная - претёмная ночь и все смотрят сны?
Детям от 4 до 10 лет

Обо всём этом тебе ещё предстоит узнать. Впрочем, когда-то и взрослые люди многого не знали. Например, ни один, даже самый мудрый из них, не представлял себе, как выглядит наша планета Земля. И совсем непросто было добыть знания, сделать открытия. Их совершали путешественники, которые забирались в такие места, куда до них никто не смел заглянуть. Они шаг за шагом, постепенно обошли, объехали и узнали всю Землю.
А что такое ГЕОГРАФИЯ, ты знаешь? География — интереснейшая наука, родилась она благодаря путешественникам, которые описали увиденное ими. Само слово «география» означает «землеописание». География без людей не существует, и в первую очередь без путешественников-первооткрывателей. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Разные народы Земли по-разному представляли себе устройство мира. В Древней Индии, например, были уверены, что Земля плавает на огромной черепахе по бескрайнему океану. А в Древнем Китае считали, что Земля — это лепёшка с обрезанными краями. И совсем ещё до недавнего времени, каких- то 300 лет назад, многие люди в России верили в то, что мир — это что-то вроде громадного сундука, у которого крышка — небо.
Так как же люди узнали, что Земля — шар? Ведь только совсем недавно человек со стороны увидел нашу планету. Это произошло, когда Юрий Гагарин первым из людей поднялся в космос. Но очень давно люди замечали, что чем выше поднимаешься, тем дальше видно. Заберёшься на дерево — видно то, чего, стоя на земле, не разглядишь. А заберёшься на гору — совсем далеко видно. Всё это происходит от того, что Земля не плоская, как стол, а круглая, как мяч. А человек по сравнению с Землёй слишком мал, чтобы увидеть её всю сразу. Вот он и видит только до горизонта — воображаемой линии, где сходятся небо и земля. Выше поднимешься, и горизонт отодвинется.
Вдумайся: всё, о чём люди знают сейчас, когда-то им было неизвестно. А ведь кто-то же был тем самым первым — узнавшим. И таких любознательных, которых все люди очень уважали, гордились их мудростью и трудолюбием, было много, имя им — первооткрыватели. Как бы давно они ни жили, память о них осталась. Ведь для того, чтобы уйти от родного дома, уйти неизвестно куда, нужна смелость, отвага, надо быть и сильным, и здоровым, и образованным.
Но мало уйти на поиски знаний о неизвестных краях, нужно ведь ещё и вернуться домой. Рассказов первооткрывателей ждут с нетерпением друзья! Да и просто тянет, зовёт из любого далека и зверя, и птицу, а человека, может, и больше всех на родину!
Но для того, чтобы вернуться, надо знать, как отыскать путь домой. Ведь не станешь же, как сказочные герои, то зёрна, то камушки сыпать или клубок ниток разматывать: надолго ли их хватит? Да и как, когда домой доберёшься, людям объяснить, где побывал?
Для этого надо весь пройденный путь и всё, что увидел, зарисовать. И рисовать как следует, поточнее, не ошибиться: ведь похожих одно на другое мест в мире много.
Так стали появляться первые географические карты. Поначалу они были похожи на рисунки. Самым древним на Земле подобием географической карты пока считается найденный под Житомиром бивень мамонта с выцарапанным на нём планом-кар- той. Ей очень много лет.


Посмотри на современную географическую карту мира: видишь, среди голубых просторов океанов лежат большие разноцветные «ломти» суши. Называются они материки, или, иначе, континенты; всего их шесть. Самый большой материк — Евразия. Взрослые могут тебе показать его на карте. Он состоит из двух частей — Европы и Азии. Жаркий материк Африку от Евразии отделяет Средиземное море.
Два других больших материка внешне похожи друг на друга — это Северная Америка и Южная Америка.
Пятый материк — Австралия, он меньше всех остальных.

И шестой, ледяной, материк Антарктида находится в самом низу карты мира.
Материки один от другого отделяют океаны. Их четыре: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океан.
Вот так выглядит наша Земля сейчас. Но знайте, дети, нет, не было и не будет покоя умным головам. Как тысячи лет назад спорили мудрецы, какая же она, Земля, так и сейчас, сегодня бьются умные головы над вопросом, как Земля выглядела давным-давно. Видишь, как далеко друг от друга расположены материки. Но на них, на всех шести, находят окаменевшие кости сухопутных животных, живших миллионы лет назад. Но как же они оказались на материках, разделённых океанами? Ведь плавать они не умели.

Значит, решили учёные, все материки когда- то были совсем рядом или даже одним целым. А потом мало-помалу, незаметно разъехались вместе со всеми обитателями. Не сразу, страшно медленно, по нескольку сантиметров в год, но отошли один от другого.
Чтобы убедиться, могли ли шесть материков когда-то давно составлять одно целое, учёные попробовали сложить их вместе... Они вырезали материки из географических карт и приложили их друг к другу. И получилось! Обе Америки, Австралия и Антарктида так хорошо подошли к Европе и Африке. Бумажные-то легко перемещаются, а на самом деле какие же силы расталкивали материки?

- Full access to our public library
- Save favorite books
- Interact with authors

- < BEGINNING
- END >
-
DOWNLOAD
-
LIKE(6)
-
COMMENT()
-
SHARE
-
SAVE
-
BUY THIS BOOK
(from $2.99+) -
BUY THIS BOOK
(from $2.99+) - DOWNLOAD
- LIKE (6)
- COMMENT ()
- SHARE
- SAVE
- Report
-
BUY
-
LIKE(6)
-
COMMENT()
-
SHARE
- Excessive Violence
- Harassment
- Offensive Pictures
- Spelling & Grammar Errors
- Unfinished
- Other Problem

COMMENTS
Click 'X' to report any negative comments. Thanks!