


Эдуард Николаевич Успенский родился
22 декабря 1937 года
в г. Егорьевск Московской области.
Отец – Успенский Николай Михайлович (1903–1947), сотрудник аппарата ЦК КПСС.
Мать – Успенская Наталья Алексеевна (1907–1982), инженер-машиностроитель.
У Эдуарда Успенского было два брата – старший Игорь и младший Юрий.
Отец, Николай Михайлович, имел два высших образования, в свободное время предпочитал охоту, на которую иногда брал с собой сыновей, увлекался собаководством.
Детство
Когда началась война, Эдуарда вместе с братьями и матерью эвакуировали за Урал, где они прожили четыре года.
Наталья Алексеевна находилась с детьми, работала в детском саду. Николай Михайлович ездил по всей стране и за свой труд был награжден орденом Красной звезды.
Эдуард Успенский смутно помнит период жизни, проведенный за Уралом. В один из дней произошло настоящее чудо – он и его братья получили посылку с фронта – шикарные немецкие игрушки. Это стало настоящим событием, Эдуард Николаевич на всю жизнь запомнил замечательный светофор, на котором загорались лампочки.
В 1944 году семья вернулась в Москву.
Э. Успенский хорошо помнит город с затемненными окнами, на каждом из которых висели черные шторы на случай бомбежки.
Школьная жизнь
В 1945 году Эдуард Успенский пошел в школу.
Когда Эдуарду было 10 лет, ушел из жизни отец.
Наталья Алексеевна вышла замуж за Николая Степановича Пронского, у которого рос сын Борис, ровесник Эдуарда.
Вначале мальчишки не ладили: Эдуарду казалось, что на его территорию попал чужой человек.
Но когда Успенский учился в 10-м классе, ребята подружились
Приобщение к чтению
В те годы было мало еды, зато выпускалось очень много хорошей литературы.
Отчим, Николай Степанович, часто покупал книги, но вешал на шкаф замок, чтобы ребята не открыли его и не отнесли книги в магазин.
Мальчишки отодвигали шкаф, снимали заднюю стенку, таскали книги, но никуда их не относили, а много читали. Именно чтение стало для них одним из любимых занятий.
Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м классе сломал ногу, попал в больницу и начал «читать учебники».
Находясь на лечении, прочитал математику, вернулся в школу достаточно подкованным по этому предмету и начал учиться лучше всех в классе.
Математические способности
Сочинительство
Со временем Эдуард Успенский стал лучшим математиком школы, на всех районных и городских олимпиадах занимал призовые места, а на Всесоюзной олимпиаде за 10-й класс получил почётную грамоту, подписанную несколькими академиками.
Эта грамота хранится у Эдуарда Николаевича всю жизнь
Воспитательная работа
В школьные годы Успенский был пионервожатым – учась в 9–10-м классах, воспитывал ребят 3–4-х классов: брал их с собой в Лыжные походы, придумывал различные игры. Благодаря его влиянию, младшие школьники стали лучше учиться.

В те годы Эдуард Успенский привык работать с детьми, узнал их интересы. Все это дало толчок к его будущим сочинениям для школьников.

Воспитательная работа
После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный институт.
В студенческие годы он занимался литературным творчеством, с 1960 года печатался.
Студенческие годы

Студенческие годы
В 1961 году Эдуард окончил МАИ по специальности «инженер-приборист».
В течение трех лет работал инженером на втором московском приборном заводе, где производили автопилоты. Руководил большой группой, которая занималась гидравлической станцией.
Еще в студенческом театре МАИ Эдуард Успенский начал писать сценки для эстрады. Его сотрудничество с театром стало очень важным моментом – первое понимание тонкостей юмористических эпизодов и сценок Эдуард Николаевич получил именно там.
Студенческие годы



Творческий путь
Творческий путь Э. Успенский начал как юморист.
В марте 1965 года вместе с Феликсом Камовым он возглавил авторскую группу знаменитого студенческого театра «Телевизор». Сцена театра оформлялась как большой телевизионный экран – на рамку натягивалась марля, а при определенной подсветке экран излучал голубое сияние.
Творческий путь
Молодые ребята, практически 20-летние мальчишки, при отсутствии жизненного опыта и настоящих знаний проявляли осведомленность и писали проницательную сатиру.
Ничего подобного тогда не было не только на самодеятельной, но и на профессиональной сцене.
Творческий путь
«Телевизор» гастролировал в разных городах СССР.
К знаменитому театру имело отношение очень много интересных людей – М. Задорнов, Л. Измайлов и другие.
В 1965 году вышел сборник стихов
Э.Н. Успенского «Всё в порядке».


Творчество для детей
Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек:
«Крокодил Гена и его друзья» (1966)
«Вниз по волшебной реке» (1972)
Творчество для детей
Огромную популярность приобрели его пьесы, написанные совместно с
Р. Качановым:
«Чебурашка и его друзья» (1970)
«Наследство Бахрама» (1973)
«Отпуск крокодила Гены» (1974) и др.
Творчество для детей
В 1980–1990 годах он публикует серию замечательных детских книг:
«Каникулы в Простоквашино»,
«Дядя Фёдор, пёс и кот»,
«Колобок идет по следу»,
«Разноцветная семейка»,
«Красная Рука, Чёрная Простыня, Зеленые Пальцы» (страшные повести для бесстрашных детей) и другие.
Творчество для детей
п

Издательская деятельность
Эдуард Успенский решил создать свое издательство.
Так появился «Самовар». Успенский заказал известным писателям так называемые «веселые учебники»: по математике, о декларации прав человека, программировании.
Эдуард Успенский написал учебники по грамоте и электронике, «Бизнес Крокодила Гены» учил ребят зачаткам бизнеса.
Учебники раскупали, их заказывали школы, но вскоре Эдуард Николаевич понял, что работа в издательстве несовместима с писательством, и решил посвятить себя исключительно творчеству.
Издательская деятельность


Э.Н. Успенский сочиняет пьесы. Его произведения переведены более чем на 25 языков и выходят в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США и других странах.
По его книгам сняты художественные фильмы:
Экранизация произведений
Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик (1975).
Дядя Фёдор, пёс и кот: Мама и папа [продолжение истории по повести Э.Успенского «Трое из Простоквашино»] (1976).
Дядя Фёдор, пёс и кот: Митя и Мурка (1976).
Трое из Простоквашино: [Первый фильм трилогии] (1978).
Каникулы в Простоквашино (1980).
Зима в Простоквашино (1984).
Экранизация произведений
(мультипликационные фильмы)
Крокодил Гена (1969).
Чебурашка (1971).
Шапокляк (1974)
Чебурашка идёт в школу (1983).
Про Веру и Анфису (1986 - 1988).
Баба-Яга против! (1980).
Зачем верблюду апельсин? (1986).
Наследство волшебника Бахрама (1975).
Экранизация произведений
(мультипликационные фильмы)
Крокодил Гена (1969).
Новогодняя песенка (1983).
Осьминожки (1976).
Следствие ведут колобки (1983-1987).
Пластилиновая ворона (1981).
Антошка (1969).
Рыжий, рыжий, конопатый (1971).
и многие-многие другие.
Экранизация произведений
(мультипликационные фильмы)
Э.Н.Успенский придумал и вел передачи на радио и телевидении: «Радионяня», «АБВГДейка», «В нашу гавань заходили корабли».
Деятельность в качестве ведущего
радио- и телепередач




- < BEGINNING
- END >
-
DOWNLOAD
-
LIKE
-
COMMENT()
-
SHARE
-
BUY THIS BOOK
(from $5.39+) -
BUY THIS BOOK
(from $5.39+) - DOWNLOAD
- LIKE
- COMMENT ()
- SHARE
- Report
-
BUY
-
LIKE
-
COMMENT()
-
SHARE
- Excessive Violence
- Harassment
- Offensive Pictures
- Spelling & Grammar Errors
- Unfinished
- Other Problem

COMMENTS
Click 'X' to report any negative comments. Thanks!